更多选择

40道小学数学必考经典应用题(31-40题),附答案分析

来源:卓越博达教育
分享:
Ballsir整理了40道小学必学应用题,
是小学数学必学必备,
分享给家长们,
赶紧让孩子来做一做,学一学,
以后考试就不怕了!
之前已放出前30题,今天继续连载,31-40题来袭!

根据题意:33米比18米长的米数正好是3根细钢管的长度,由此可求出一根细钢管的长度,然后求一根粗钢管的长度。

解:(33-18)÷(5-2)=5(米)

18-5×2=8(米)

答:一根粗钢管长8米,一根细钢管长5米。


解题思路:由题意知,实际10天比原计划10天多生产水泥(4.8×10)吨,而多生产的这些水泥按原计划还需用(12-10)天才能完成,也就是说原计划(12-10)天能生产水泥(4.8×10)吨。

解:4.8×10÷(12-10)=24(吨)

答:原计划每天生产水泥24吨。

解题思路:由题意知,实际10天比原计划10天多生产水泥(4.8×10)吨,而多生产的这些水泥按原计划还需用(12-10)天才能完成,也就是说原计划(12-10)天能生产水泥(4.8×10)吨。

解:4.8×10÷(12-10)=24(吨)

答:原计划每天生产水泥24吨。

解题思路:参加语文竞赛的36人中有参加数学竞赛的,同样参加数学竞赛的38人中也有参加语 文竞赛的,如果把两者加起来,那么既参加语文竞赛又参加数学竞赛的人数就统计了两次,所以将参加语文竞赛的人数加上参加数学竞赛的人数再加上一科也没参加 的人数减去全班人数就是双科都参加的人数。

解:36+38+5-59=20(人)

答:双科都参加的有20人。

解题思路:由“2张桌子和5把椅子的价钱相等”这一条件,可以推出4张桌子就相当于10把椅子的价钱,买4张桌子和6把椅子共用640元,也就相当于买16把椅子共用640元。

解:5×(4÷2)+6=16(把)

640÷16=40(元)

40×5÷2=10O(元)

答:桌子和椅子的单价分别是100元、40元。

解题思路:5年前父亲的年龄是(45-5)岁,儿子的年龄是(45-5)÷4岁,再加上5就是今年儿子的年龄。

解:(45-5)÷4+5 =10+5 =15(岁)

答:今年儿子15岁。


解题思路:“如果从甲桶倒入乙桶18千克,两桶油就一样重”可推出:甲桶油的重量比乙桶多(18×2)千克,又知“甲桶油重是乙桶油重的4倍”,可知(18×2)千克正好是乙桶油重量的(4-1)倍。

解:18×2÷(4-1)=12(千克)

12×4=48(千克)

答:原来甲桶有油48千克,乙桶有油12千克。

解题思路:根据题意,20题全部答对得100分,答错一题将失去(5+3)分,而不答仅失去5分。小丽共失去(100-79)分。再根据(100-79)÷8=2(题)……5(分),分析答对、答错和没答的题数。

解:(5×20-75)÷8=2(题)……5(分)

20-2-1=17(题)

答:答对17题,答错2题,有1题没答。

解题思路:“从两车头相遇到两车尾相离”,两车所行的路程是两车身长之和,即(240+264)米,速度之和为(20+16)米。根据路程、速度和时间的关系,就可求得所需时间。

解:(240+264)÷(20+16)=504÷30 =14(秒)

答:从两车头相遇到两车尾相离,需要14秒。

解题思路:火车通过隧道是指从车头进入隧道到车尾离开隧道,所行的路程正好是车身与隧道长度之和。

解:(600+1150)÷700 =1750÷700 =2.5(分)

答:火车通过隧道需2.5分。

超过180家教学中心,为你提供最近的课堂
全年无休,为您提供咨询
注册会员,优惠多多
愉快教育,成功教育

预约试听一堂课?

在线预约

前往卓越教育中心

查找校区

致电我们

400-880-9880

官方微信平台

关注我们的官网微信平台
获得最新的教育资讯

官方微博平台

@卓越教育
在线客服
live chat